МИД Великобритании вызвал российского дипломата в связи с новым фигурантом дела Скрипалей

МИД Великобритании вызвал во вторник советника-посланника посольства РФ в Лондоне Ивана Володина. Эту информацию подтвердили в диппредставительстве России.

Вызов российского дипломата по версии Reuters связан с появлением у Скотленд-Ярда новой информации об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери в марте 2018 года.

По версии британской полиции к этому инциденту, а также связанному с ним отравлению полицейского Ника Бейли и двух других британцев, помимо ранее названных британскими властями Александра Петрова и Руслана Боширова причастен некто Денис Сергеев, который известен также под именем Сергей Федотов. По версии Лондона он тоже является «агентом ГРУ» и сообщником Петрова и Боширова.

Ранее Лондон обвинил Москву в покушении на убийство бывшего полковника ГРУ и британского шпиона Сергея Скрипаля, а также его дочери Юлии с помощью нервно-паралитического вещества группы «Новичок».

Россия категорически отвергла эти обвинения, заявив, что ни в России, ни в СССР программ разработки такого ряда веществ никогда не существовало. При этом британские специалисты из лаборатории Портон-Даун не смогли достоверно установить происхождение яда, которым якобы были отравлены Скрипали, о которых, к слову, до сих пор ничего не известно.

В июне 2018 года в городке Эймсбери двое британцев – Дон Стерджес и ее партнер Чарльз Роули в критическом состоянии попали в больницу. Дон Стерджес умерла, а ее спутник остался жив. ОЗХО в своем докладе в сентябре того же года сообщила, что смерть Стерджес наступила вследствие контакта с тем же отравляющим веществом, которым были отравлены Скрипали.

Британский премьер Борис Джонсон в эфире Sky News заявил во вторник, что в связи с идентификацией третьего соучастника преступления в Солсбери России надлежит выдать всех троих подозреваемых по делу Скрипалей.

 

Читайте также: Мы так разговаривать не будем: Лавров призвал Запад отказаться от дипломатического хамства

Источник: 
Дата: 
21.09.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×