Небензя: новости об эскалации насилия в Афганистане приводят в ужас

Ситуация в Афганистане на фоне вывода иностранных войск вызывает растущую обеспокоенность. Об этом на заседании Совбеза ООН в пятницу завил постпред РФ при Организации объединенных наций Василий Небензя.

По его словам, расклад сил в Афганистане выглядит всё более неутешительным – новости об эскалации насилия в стране приводят в ужас. Ситуация в Афганистане рискует перерасти в полномасштабную и затяжную гражданскую войну, и этот риск стал уже «суровой реальностью».

Небензя подчеркнул, что урегулирование ситуации в Афганистане возможно лишь путем переговоров, при этом гибкость должны проявить обе стороны конфликта. Россия находится в тесном контакте со странами Центральноазиатского региона, серьезно обеспокоенных риском проникновения боевиков в регион под видом беженцев, - отметил постпред.

На фоне вывода американских войск из Афганистана боевики движения «Талибан»*(запрещено законом РФ) наращивают наступление. Уже 85% территории исламской республики, включая районы, граничащие с Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменией, находятся под контролем талибов.

 

Читайте также: Лавров ответил на вопрос о вводе российских войск в Афганистан

Источник: 

ТАСС, фото riafan.ru

Дата: 
06.08.2021
Автор: 
Людмила Душина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×