Лавров ответил на вопрос о вводе российских войск в Афганистан

Глава российской дипломатии Сергей Лавров, в ходе своего выступления перед студентами и преподавателями Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), отвечая на вопрос будет ли Россия вводить войска в Афганистан, заявил, что ответ очевиден.

- Будем ли мы вводить свои в Афганистан? Я считаю, что ответ очевиден, — сказал министр.

При этом он добавил, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) незамедлительно рассмотрит возможность помощи Таджикистану в случае нападения боевиков из Афганистана, подчеркнув, что в результате пробуксовки в политическом процессе в Афганистане образуются ниши, куда втягиваются боевики «Исламского государства»* (организация запрещена законом РФ).

Глава МИД РФ считает, что вывод американского контингента из Афганистана свидетельствует о том, что Соединённые Штаты признали свое поражение в этой стране.

В настоящее время в Афганистане идет противостояние между правительственными силами и боевиками движения «Талибан»*(запрещена законом РФ), которые овладели значительными территориями в сельских районах страны и начали наступление на крупные города. Нестабильность в стране стала нарастать на фоне вывода американских войск.

Источник: 
Дата: 
08.07.2021
Автор: 
Тамара Салахова
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×