Захарова посоветовала главе МИД Франции не полагаться на свое знание истории, а верить своим глазам и сенаторам

В МИД России шокированы абсурдным ответом главы французского МИД Жан-Ива Ле Дриана на запрос зампредседателя конституционной комиссии Сената Франции Натали Гуле, недавно посетившей Киев и столкнувшейся с проявлениями открытого неонацизма при полном попустительстве властей Украины. Об этом в своем Telegram-канале написала Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

Ле Дриан в своем ответе на озабоченность Натали Гуле, своими глазами увидевшей, как в центре Киева торгуют нацистской символикой и набирают добровольцев в неонацистские батальоны, указал, что факт демократического прихода к власти нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского доказывает отсутствие неонацизма на Украине, а популярность существующих на Украине неонацистских группировок вовсе «не превышает среднюю по Европе».

Мария Захарова отметила, что такая аргументация вызывает у неё не только шок, но и смех. С такими познаниями истории Ле Дриану не стоит полагаться на анализ ситуации на Украине. Лучше все же начать верить собственным глазам и своим сенаторам, - указала Захарова.

Она напомнила главе французского МИД, что в 30-х годах прошлого века Адольф Гитлер во главе партии НСДАП тоже пришел к власти в Германии демократическим путем, т.е. по итогам выборов. Результат этого демократического выбора немецкого народа поработил и уничтожил миллионы людей, и если бы советский народ не остановил нацистскую гадину и не уничтожил её в своем логове, то и Франция и вся Европа, а с ними Азия, Африка и т.д. были бы порабощены, - подчеркнула дипломат.

Украина при попустительстве Запада превратилась в теплицу по взращиванию старых нацистских идей, которые под крылом Запада «расцвели пышным цветом», - подчеркнула спикер российского МИД.

А вот спокойная констатация Ле Дрианом того, что в Европе тоже существует неонацизм, шокировал Захарову, потому, что про батальон «Азов», в который набирают молодых украинцев и приобщают их к человеконенавистнической идеологи, все знают, а про то, что в Европе бывает и хуже – нет.

Тут уже вопросы возникают не к Киеву, а к той части Европы, для которой неонацизм, видимо, угрозой не является. И эти вопросы должны исходить не от России, а от международных организаций, в частности от ОБСЕ, - подчеркнула Захарова.

В этой связи она обратилась к МИД Франции с просьбой уточнить, где еще, кроме Украины и Литвы, есть неонацистские батальоны. Кроме этого Захарова обратилась к ЕС с вопросом, учел ли Брюссель в своих отчетных документах о правах человека, законности и безопасности «столь сенсационную информацию» Парижа.

 

Читайте также: Захарова подвергла резкой критике заявление МИД Франции о российских вакцинах

Источник: 
Дата: 
31.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×