Песков: завершение боевой миссии США в Ираке заслуживает повышенного внимания

Ситуация, связанная с решением Вашингтона свернуть к концу года в Ираке боевую миссию США, заслуживает пристального внимания. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Он отметил, что ситуации в Ираке и в Афганистане после вывода оттуда американских войск сильно разнятся: в Ираке, в отличие от Афганистана, остается ограниченный американский контингент «так называемых военных советников».

Однако в любом случае нежелательно, чтобы «к региональному потенциалу нестабильности добавилась еще одна территория» и «общеконфликтный потенциал» в этом регионе прирастал бы «новыми эпизодами». Поэтому, «будет мониторить» и продолжать развивать отношения с руководством Ирака, - отметил Песков.

По его словам, это решение США не стало новостью для Москвы, ведь представители администраций разных президентов США ранее заявляли, что рано или поздно Соединенным штатам нужно будет уходить из Ирака.

К тому же парламент Ирака принял 5 января 2020 года решение о полном выводе всех иностранных военных контингентов с территории страны, а в апреле премьер Ирака Мустафа аль-Казыми заявил, что уровень боеготовности армии и сил безопасности Ирака, а также их успехи в борьбе с терроризмом дают возможность вывести до 60% иностранных войск с иракской территории.

По словам президента США Джо Байдена, боевая миссия американцев в Ираке закончится к концу года, но помощь Ираку в борьбе с терроризмом будет продолжена, а военные США будут консультировать и тренировать местные силы безопасности.

Источник: 
Дата: 
27.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×