В Кремле с сожалением восприняли отказ Брюсселя от диалога Москвой

В Кремле с сожалением восприняли отказ Брюсселя от диалога Москвой. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По данным Bloomberg на прошедшем в пятницу саммите ЕС 10 из 27 стран-участниц выступили против инициативы канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона о проведении саммита Россия – ЕС.

Вместо диалога с Россией на саммите принято решение поручить внешнеполитической службе Евросоюза под руководством Жозепа Борреля рассмотреть возможности для диалога с Россией по отдельным, интересующим Брюссель темам, и наметить новые санкции, в том числе экономические, на случай очередных «злонамеренных действий Москвы».

Песков отметил, что против диалога Россия – ЕС активно протестовали в основном так называемые младоевропейцы (Польша и страны Прибалтики), которые регулярно и безосновательно заявляют об угрозе для них со стороны России.

По мнению Пескова, позиция этих стран с точки зрения перспектив на будущее является пагубной: с одной стороны они постоянно говорят об угрозе, которую якобы представляет для них Россия, а с другой - делают все возможное, чтобы разместить на своей территории как можно больше военных сил НАТО, чем подвергают себя еще большей опасности.

При этом в Кремле рассчитывают, что страны ЕС, придерживающиеся более сбалансированного подхода, не откажутся от продвижения идеи налаживания диалога Россия – ЕС. Москва со своей стороны сохраняет свою заинтересованность в этом. - отметил Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что «концептуальная позиция» президента РФ состоит в том, что Россия для нормализации отношений с ЕС готова пойти так далеко, насколько к этому готов Евросоюз.

 

Читайте также: Боррель: Евросоюз должен вести диалог с Россией, если хочет стать глобальным игроком

Источник: 
Дата: 
25.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×