Пушков: саммит Путина и Байдена не отразится на отношениях России и Китая

США испытывают серьезную обеспокоенность сближением России и Китая. Российский сенатор Алексей Пушков считает, что хоть в Вашингтоне и озабочены данным фактом, но предотвратить это сближение они не могут.

Об этом политик написал в своем Telegram-канале. Он отметил, что Соединенные Штаты сами сделали себя заложниками политики «двойной враждебности». В Штатах считают своими противниками и Россию, и Китай, поскольку и в Москве, и в Пекине «отрицают американскую гегемонию».

Пушков пояснил, что именно совместное отрицание, а также угрозы, которые исходят от США, по сути, подтолкнули Россию и Китай к сближению.

И у главы Белого дома в данный момент нет предложений Путину или Си Цзиньпину, которые бы развалили этот тандем, поскольку у него «связаны руки парадоксальным образом». Пушков отмечает, что парадокс в том, что США сами сделали себя «заложниками своей примитивной санкционной политикой» в адрес России. Они понимают, что такая политика не приносит никаких результатов, но отменить ее не могут.

Одновременно с этим, в Вашингтоне не могут смириться с растущей мощью Китая, также как и не могут создать с ним «Большую двойку» (G2). Объединиться с КНР Штатам мешает растущая мощь и вес Китая. Все это подрывает мощь и снижает вес самих США, а также вытесняет их с первого места в современном мире.

Алексей Пушков уверен, что ничего из того, о чем могут договориться в Женеве в среду, 16 июня, лидеры двух стран Владимир Путин и Джо Байден, не сможет изменить «уже сложившегося уравнения с участием России, США и Китая».

Читайте также: Путин впервые назвал темы переговоров с Байденом

Источник: 
Дата: 
14.06.2021
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×