Байден: США должны возглавлять мир с позиции силы

США должны сплотить демократический мир вокруг себя, чтобы единым фронтом противостоять автократии и глобальным вызовам в области экономики, здравоохранения, климата и прав человека. Об этом перед своим европейским турне пишет президент США Джозеф Байден в статье для газеты The Washington Post.

Целью своей поездки в Европу Байден называет восстановление нарушенных при Трампе обязательств США перед европейскими союзниками и партнерами, а также демонстрацию способности демократических государств противостоять любым угрозам новой эпохи.

США должны возглавлять мир с позиции силы в любой области – будь то борьба с пандемией Covid-19, климатический кризис или борьба с вредоносным влиянием России и Китая, - пишет Байден.

Он отмечает значительный рост американский экономики, успешно восстанавливающейся после падения в период пандемии, и заявляет о необходимости сплочения крупнейших демократий мира вокруг США, для того, чтобы стать устойчивее и сильнее.

Крепкий и надежный союз ведущих демократий должен предложить остальному миру альтернативу Китаю в вопросах инноваций, физической и цифровой инфраструктуры и инфраструктуры здравоохранения. Мы должны сделать так, чтобы наши общие демократические ценности, а не интересы автократов, управляли разработкой и внедрением инноваций, - пишет Байден.

Глава Белого дома заявляет, что на саммите Североатлантического альянса он вновь подтвердит приверженность США 5-й статье Устава НАТО, которая гарантирует всем членам альянса преодоление любых вызовов извне, включая кибератаки на ключевые объекты инфраструктуры.

Байден призывает европейских союзников США продолжить построение единой свободной и демократической Европы, а также сосредоточиться на том, чтобы не Китай, а именно западные рыночные демократии определяли правила мировой торговли и направления развития технологий.

В преддверии встречи с президентом РФ Владимиром Путиным Байден в своей статье заявляет, что во время телефонного разговора с российским лидером он был максимально откровенен и прямолинеен.

Мы не ищем конфликта с Россией. Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений в тех вопросах, где мы можем работать вместе, и прежде всего, это стратегическая стабильность и контроль над вооружениями. Поэтому я немедленно продлил договор СНВ-III, чтобы обеспечить безопасность народа США и всего мира, - заявляет Байден.

В то же время за любые действия России, наносящие ущерб США и демократии, неизбежно последуют серьезные ответные меры, что на встрече в Путиным Байден намерен подтвердить.

Я не буду колебаться, и Путин об этом знает, - подчеркивает президент США.

Он выразил уверенность в способности демократий объединиться, чтобы достичь реальных результатов в интересах своих народов и доказать способность эффективно противостоять любым противникам и угрозам современного мира.

 

Читайте также: Блинкен пригрозил России

Источник: 
Дата: 
07.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×