Нарышкин назвал "аморальным" умышленное затягивание регистрации в ЕС российской вакцины "Спутник V"

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) затягивает регистрацию в ЕС российской вакцины «Спутник V» в связи с «сигналами» из Брюсселя. Об этом в интервью Первому каналу заявил директор СВР РФ Сергей Нарышкин.

Он констатировал, что ЕМА «тянет» с регистрацией «Спутник V», но не хотел бы обвинять в этом экспертов и специалистов агентства, так как Москве достоверно известно, что затягивание процедуры регистрации российской вакцины в ЕС вызвано соответствующими сигналами, поступающими из «высоких кабинетов Евросоюза».

По каким причинам это происходит – политическим или экономическим, неизвестно, но в России считают, что «это просто аморально», - заявил Нарышкин и предложил правоохранительным органам и гражданам ЕС самим разобраться в этой ситуации.

О начале процедуры последовательной экспертизы российской вакцины ГамКовидВак (торговое название «Спутник V») ЕМА заявило еще 4 марта. Ранее директор направления здравоохранения Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Нина Канделаки выразила надежду, что процесс последовательной сертификации вакцины «Спутник V» в ЕМА завершится в июне.

Читайте также: Нарышкин рассказал, чего стоит остерегаться Западу

Источник: 
Дата: 
19.05.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×