В Норвегии опасаются, что могут стать полем битвы между Россией и США

Норвегия может стать зоной столкновения США и РФ в случае военного конфликта между двумя государствами. Об этом норвежской национальной вещательной корпорации NRK заявил профессор Академии Вооруженных сил Норвегии Турмуд Хейер.

По словам эксперта, Норвегия принимает активное участие в соперничестве двух сверхдержав и рискует оказаться полем битвы между Россией и США в случае обострения конфликта между ними.

Хейер отметил, что Вашингтон в последнее время рассматривает Норвегию как стратегически важный плацдарм передовой защиты США на Крайнем Севере, так как Норвегия ближе всего расположена к ядерным силам России - «угрозе, которой Америка опасается больше всего».

По мнению военного, задачей США является сдерживание России, а задачей Норвегии является уравновешивание двух держав.

США и Норвегия ведут сегодня новую холодную войну с Россией, - заявил Хейер.

Ранее сообщалось о планах США разместить в феврале 4 сверхзвуковых бомбардировщика B-1B Lancer  на военной базе в Норвегии, хотя официальные лица ВВС Норвегии эту информацию не прокомментировали.

В январе глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе видеоконференции с главой норвежского внешнеполитического ведомства Ине Эриксен Сёрейде отметил, что наращивание военной активности Норвегии в Арктике и продвижение военной инфраструктуры НАТО к российским рубежам чреваты негативными последствиями для региона. При этом Лавров заявил о стремлении России к добрососедским отношениям с Норвегией и надежду на их восстановление.

 

Читайте также: Запад атакует: Осло обвинил Москву в кибератаках на норвежский парламент

Источник: 
Дата: 
02.02.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×