Посол Украины разочарован позицией Германии в предоставлении Киеву подержанного вооружения

Украине пора распрощаться с иллюзиями относительно изменения отношений с Германией после сентябрьских выборов и полагаться только на собственные силы. Так посол Украины в Берлине Андрей Мельник отреагировал на заявление  кандидата на пост канцлера ФРГ от партии «зеленых» Анналены Бэрбок относительно предоставления Украине вооружения.

В своем Twiiter Мельник выразил разочарование отказом Бэрбок в предоставлении Киеву оборонного вооружения и ее заявлением о нереалистичности вступления Украины в Североатлантический союз.

Ранее немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщило, что Киев направил властям Германии просьбу о предоставлении вооружения, необходимого Украине «для защиты черноморского побережья». В список желаемых вооружений Киев включил системы ПРО, подержанные корветы, средства по разминированию, однако просьба Киева не была удовлетворена.

Против поставок Германией вооружений в регион вооруженного конфликта выступил глава МИД ФРГ Хайко Маас, при этом глава бундесвера Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила о своей открытой позиции в этом вопросе.

В Бундестаге также нет согласия в вопросе предоставления Украине вооружений. По словам Бэрбок, Германия могла бы помочь Украине в разминировании Донбасса, но не более. В отношении вступления Украины в НАТО, кандидат в канцлеры Германии отметила, что «невозможно сделать третий шаг перед первым, особенно в условиях жесткого конфликта с Россией».

Выборы в Бундестаг намечены в Германии на 26 сентября. Партия, победившая на парламентских выборах, формирует кабинет министров, а лидер победившей партии становится канцлером Германии.

Читайте также: Путин ответил Зеленскому на приглашение провести встречу в Донбассе

Источник: 

ТАСС, фото 123ru.net

Дата: 
24.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×