В Совфеде оценили "примирительный" тон речи Байдена после введения новых санкций против России

Президент США Джо Байден после подписания указа о введении новых антироссийских санкций выступил с заявлением, посвященном отношениям с Россией. В России отреагировали на речь американского лидера.

В своем выступлении Байден назвал свой недавний телефонный разговор с «президентом Путиным» откровенным и уважительным, отметив, что Россия и США  - две великие державы, на которых лежит ответственность за глобальную стабильность.

Байден выразил уверенность в обоюдном стремлении  народов двух держав к миру и вновь заявил о поддержке Вашингтоном территориальной целостности и суверенитета Украины.

Американский лидер подтвердил, что предложил президенту России провести летом этого года провести очную встречу в одной из третьих стран, в ходе  которой, по его мнению, может быть запущен диалог по стратегической стабильности и контролю над вооружениями.

На фоне введения новых антироссийских санкций Байден заявил, что США не стремятся к эскалации напряженности, однако готовы к введению новых ограничений в отношении России.

При этом глава Белого дома призвал своего российского коллегу к «пропорциональному» ответу на введенные Вашингтоном санкции и выразил уверенность, что Москве и Вашингтону все же удастся стабилизировать двусторонние отношения, если прямо сейчас начать предпринимать шаги для деэскалации.

В отношении санкций США против реализации проекта «Северный поток – 2» Байден отметил, что его администрация еще рассматривает возможность введения санкций, однако глава Белого дома считает этот вопрос «сложным», так как он затрагивает интересы европейских союзников США.

В Совете Федераций прокомментировали выступление Байдена, назвав его попыткой смягчить антироссийскую риторику, усиленную введением новых санкций против РФ.

По мнению первого зампреда комитета СовФеда по международным делам Владимира Джабарова, Байден, похоже, сам испугался собственной храбрости в своих недавних высказываниях.

Однако Москве, по мнению сенатора,  не стоит «особенно вестись» на такие заявления, а необходимо жестко отстаивать свои позиции и предпринимать адекватные ситуации ответные меры.

Джабаров уверен, что если опять оставить всё без ответа, то очень быстро Россия получит очередную порцию санкций.

Сенатор также отметил, что впервые в лексике американского президента прозвучало слово «попросил», когда речь зашла о ситуации на Украине. Байден именно «попросил», а не «потребовал» от «президента Путина» не применять вооруженные силы против Украины, - подчеркнул сенатор.

Однако, несмотря на попытку Байдена смягчить накал напряженности в двусторонних отношениях, надо посмотреть на дальнейшее развитие событий, - резюмировал Джабаров.

 

Читайте также: Кремль предупредил Вашингтон о готовности к решительному ответу России на недружественные действия США

Источник: 
Дата: 
16.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×