Косачев о новых санкциях США: «безосновательные по сути и бессмысленные по форме»

Новые антироссийские санкции США такие же «безосновательные по сути и бессмысленные по форме», как и введенные ранее, и отличаются от предыдущих только моментом их введения. Об этом на своей странице в Facebook  написал российский сенатор Константин Косачёв.

Напомним, во вторник по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор  президента США Джо Байдена с главой российского государства Владимиром Путиным, во время которого Байден предложил Путину провести в предстоящие недели личную встречу. А уже в четверг США ввели санкции против РФ.

Этому предшествовали беседа в Кремле помощника президента РФ Юрия Ушакова с послом США Джоном Салливаном и сообщения Кремля о невозможности организовать встречу Путина с Байденом в кратчайшие сроки.

По мнению Косачёва, Вашингтон своими новыми санкциями хочет заставить Москву согласиться на встречу в условиях максимально жесткого давления со стороны США. Об этом свидетельствует появившийся одновременно с объявленными санкциями недвусмысленный комментарий помощника Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана, который заявил, что отношения между США и Россией рискуют стать еще хуже, если встреча лидеров двух стран не состоится.

В этих условиях согласие Путина на встречу с Байденом будет читаться как стремление России смягчить американские санкции, что обеспечит США позицию доминанта. Отказ же от встречи станет удобным поводом для дальнейших карательных мер США, аргументом которых может стать в этом случае «недоговороспособность» России, - считает сенатор.

Косачёв расценивает эту ситуацию как «крайне циничную игру, агрессивную по отношению России и опасную для всего мира».

Другой, менее реалистичной версией, объясняющей противоречивые действия Вашингтона, может быть неповоротливость бюрократической машины США, месяцами вынашивающей соответствующие решения и «выстрелившей по инерции, невзирая на изменившие обстоятельства».  Однако Косачёв считает такую версию слишком примитивной, учитывая «изощренность сознания вашингтонских русофобов».

Резюмируя ситуацию, сенатор заявляет, что отвечать на санкции надо обязательно и оперативно. При этом он напоминает о давно известном выражении: «месть – это блюдо, которое подают холодным».

По его мнению, эта сентенция вполне применима, когда речь идет не о мести, а о достойном ответе на агрессивные действия оппонента суверенной и уважающей себя нации, осознающей свою ответственность за глобальные безопасность и сотрудничество.

Читайте также: МИД РФ оценил требования США к России проводить "предсказуемую" политику

Источник: 

фото 123ru.net

Дата: 
15.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×