Захарова ответила на заявления Борреля о России и Китае

Евросоюз своими недружественными заявлениями и санкциями отделяет себя от своих соседей по Евразии и возвращает в дипломатический лексикон формулировки холодной войны. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила политику ЕС и недавние заявления главы евродипломатии Жозепа Борреля о России и Китае.

Ранее Боррель, комментируя недавнюю встречу в Китае глав МИД России и КНР заявил, что Китай и Россия объединяются для противостояния Западу. Он заявил, что Запад и США также должны объединиться, чтобы противодействовать «самоутверждающимся авторитарным державам» в защите демократических ценностей.

Захарова расценила заявление Борреля как «попытку извратить всё до неузнаваемости». Попытки Евросоюза разговаривать с другими государствами «с позиции силы» она назвала весьма опасными и дестабилизирующими международные отношения.

Захарова также напомнила Брюсселю, что центр мирового экономического развития смещается в Азию, однако, проводя подобный политический курс, Евросоюз рискует остаться на обочине экономического развития.

-Россия и Китай, в отличие от ЕС и США, не дружат против кого-то. Отношения России и Китая  - самоценны и невосприимчивы к колебаниям внешней конъюнктуры, - подчеркнула Захарова.

 

Читайте также: Захарова прокомментировала первую пресс-конференцию Байдена

Источник: 
Дата: 
01.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×