США и Канада модернизируют объединенную спутниковую систему раннего предупреждения о нападении на фоне растущей эффективности вооружения России и Китая

США и Канада намерены заняться модернизацией сети военных спутников и радиолокационных станций для раннего предупреждения о нападении. Об этом в ходе недавней видеоконференции договорились лидеры США и Канады Джо Байден и Джастин Трюдо,  сообщает The Wall Street Journal.

Президент США и премьер Канады пришли к единому мнению о необходимости модернизации Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) и договорились о старте расширенного американо-канадского диалога по Арктике, обсудили взаимодействие двух стран в вопросах континентальной безопасности, направления работы с европейскими союзниками по укреплению трансатлантической безопасности, а также проблему изменения климата.

WSJ сообщает, что Байден призвал Трюдо увеличить расходы на оборону, в том числе на модернизацию НОРАД. Необходимость модернизации сети военных спутников и РЛС в Арктике вызвана растущим военным присутствием в арктическом регионе и повышением эффективности вооружений России и Китая, включая новейшее сверхзвуковое оружие, - сообщает издание.

Согласно экспертным оценкам модернизация систем раннего предупреждения обойдется США и Канаде примерно в $15 млрд, из которых $6 млрд приходится на долю Канады.

WSJ приводит мнение бывшего канадского политсоветника в НОРАД Майкла Доусона, заявившего, что имеющиеся у США и Канады системы будут неэффективны против новейших гиперзвуковых вооружений России и Китая.

В январе глава минобороны Канады Харджит Саджан подчеркнул важность работ по техническому усовершенствованию системы военных спутников и заявил, что частично работы в этом направлении уже ведутся.

Читайте также: В новой стратегии НАТО появляется Китай, а Россия остается главной угрозой

Источник: 
Дата: 
27.02.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×