Байден для устрашения России направит в Норвегию ядерные бомбардировщики

Администрация американского президента Джо Байдена направит ядерные бомбардировщики на авиабазу США близ России в качестве жестокого предупреждения о том, что отношения с Вашингтоном изменились, пишет «Express».

Армия США направит 4 бомбардировщика B-1, способных нести ядерные ракеты, и около 200 американских военнослужащих на авиабазу Орланд в Норвегии. Это позволит ВС США находиться от Москвы всего в 1379 милях (2219,29 км) и бомбардировщикам как раз на границе российского воздушного пространства. Кроме этого, сообщается, что в следующие три недели будут возобновлены американские миссии за Полярным кругом. Также ожидается, что силы США вскоре начнут проводить учения в международном воздушном пространстве недалеко от северо-западных границ России.

Американские официальные лица заявили, что этот шаг означает, что США могут быстрее реагировать на любые акты агрессии со стороны России.

- Оперативная готовность и наша способность поддерживать союзников и партнеров и быстро реагировать критически важны для общего успеха, — заявил генерал Джефф Харригян, командующий ВВС США в Европе и Африке.

Издание отмечает, что до сих пор миссии США в Арктику выполнялись из Великобритании.
Байден уже дал понять, что его администрация займет более жесткую позицию в отношении России, чем Трамп. Во время первого телефонного разговора между двумя президентами после инаугурации Байдена Путин подвергся критике со стороны Вашингтона по ряду вопросов.

- Я ясно дал понять президенту Путину, что дни, когда Соединенные Штаты перевернулись перед лицом агрессивных действий России, вмешательства в наши выборы, кибератак, отравления своих граждан, закончились. Мы без колебаний повысим цену для России и будем защищать наши жизненно важные интересы и наш народ. И мы будем более эффективны в отношениях с Москвой, если будем работать в коалиции и в координации с другими партнерами-единомышленниками, — заявил Байден.

Но решительная риторика Байдена по отношению к России, не помешала лидерам двух держав продлить новый договор СНВ, который вдвое сокращает количество пусковых установок стратегических ядерных ракет, используемых США и Россией, на пять лет.

Источник: 
Дата: 
10.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×