Der Spiegel: визит Борреля в Москву обнажил слабые стороны внешней политики ЕС

Провальный визит верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля в Москву обнажил слабые стороны внешней политики Евросоюза. Об этом пишет Der Spiegel.

По мнению издания, во-первых, это касается самой кандидатуры Борреля на посту главы европейской дипломатии. Настоящим политическим тяжеловесом по европейским меркам был лишь первый верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана.

Ни Кэтрин Эштон, ни Федерика Могерини, возглавлявшие в дальнейшем европейскую дипломатию, не отличались большим опытом и известностью.  Что касается Борреля, то он на протяжении своей карьеры занимался Африкой и Южной Америкой, но опыта в отношениях с Россией и Восточной Европой у него нет.

Второй важной проблемой внешней политики ЕС являются разнонаправленность интересов стран – членов союза. Как говорил экс-глава Европарламента Мартин Шульц, согласовать внешнеполитический курс внутри Евросоюза порой сложнее, чем стеречь мешок с блохами.

Это в полной мере относится и к отношениям ЕС с Россией: Польша и страны Балтии упорно настаивают на ужесточении курса, тогда как остальные члены ЕС предпочитают диалог и развитие экономических отношений, - пишет Spiegel.

В этой связи показательно, что Борюссель до сих пор не согласовал новые санкции в отношении России, а президент Франции Эммануэль Макрон вновь выступил за диалог с Москвой. Кроме того, при поддержке канцлера Германии Ангелы Меркель возобновилось строительство «Северного потока –  2», отмечает издание.

Впрочем, все еще может измениться 22 февраля на встрече глав МИД Евросоюза, где Боррель намеревается озвучить новые меры по сдерживанию России. Однако, по мнению главы МИД Люксембурга Жака Ассельборна, Боррель со своими предложениями в отношении Москвы сильно рискует, потому что в случае их успеха сразу активизируются противники «Северного потока – 2», которые будут настаивать на введении моратория на строительство газопровода, что совершенно неприемлемо для Германии, - пишет Spiegel.

Читайте также: Лавров: «Россия должна быть готова к разрыву отношений с ЕС»

Источник: 

RT, фото ТАСС

Дата: 
13.02.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×