Трамп: я уйду, если Байден выиграет голосование выборщиков

Лидер США Дональд Трамп, выступая перед представителями прессы в День благодарения, заявил, что покинет Белый дом, если выборщики проголосуют за Джо Байдена. Он отметил, что ему будет трудно это сделать, поскольку все знают, что во время выборов было «массовое мошенничество».

- Это были сфальсифицированные выборы ... на самом высоком уровне, — сказал президент, при этом не называя никаких конкретных доказательств нарушений при голосовании, — сказал Трамп.

В США кандидат на должность президента может стать главой государства, если получит наибольшее число голосов "выборщиков", а не потому, что он набрал большинство в Национальном народном голосовании. Выборщики, распределенные по пятидесяти штатам и округу Колумбия в основном на основе их населения, являются сторонниками той партии, которая обещает поддержать кандидата, выигравшего всенародное голосование в их штате.

Считается, что представитель Демократической партии США Джо Байден выиграл эти выборы, набрав 306 голосов с коллегией выборщиков и это намного больше, чем требовалось — 270. У Трампа — 232 голоса. Окончательное решение, кто станет новым президентом США, решат выборщики, которые встретятся в декабре. Дональд Трамп до сих пор отказывается полностью признать свое поражение, хотя на этой неделе под давлением со стороны своей партии (Республиканской), он официально разрешил переходный процесс Джо Байдену.

Читайте также: Bloomberg: победа Байдена на выборах президента США будет дорого стоить Эрдогану

Источник: 

REUTERS, фото twitter.com

Дата: 
27.11.2020
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×