Глава МИД РФ заявил о готовности России возобновить диалог с США в формате "два плюс два"

Россия была бы готова к диалогу с США в формате «два плюс два». Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал в интервью для фильма ТК «Звезда» о главе Минобороны РФ «Сергей Шойгу: спешу жить».

По словам Лаврова, такой формат диалога (на уровне министров обороны и иностранных дел - ред.) Россия поддерживает с Францией, Италией и Японией.

Формат консультаций «два плюс два» был организован по инициативе президентов РФ и Франции в 2002 году в соответствии с совместной декларацией о стратегических отношениях.

Такой формат диалога ранее существовал и между РФ и США, но давно ушел в небытие, хотя российская сторона готова к его возобновлению,  - отметил Лавров.

Последняя встреча глав минобороны и внешнеполитических ведомств России и США прошла в Вашингтоне в августе 2013 года.

О попытках российских дипломатов восстановить консультации в формате «два плюс два» в целях улучшения отношений между США и Россией заявлял в ноябре 2018 года посол России в Вашингтоне Виталий Антонов. Однако американская сторона не прислушалась к российским предложениям, и до сих пор отношения между странами остаются на самом низком уровне.

Ранее на фоне выборов президента США Лавров заявил, что Россия будет работать с любым избранным президентом Соединенных Штатов Америки.

Читайте также: Перспективы отношений между Россией и США будут «омрачены неприятностями» вне зависимости от исхода выборов президента, - мнение американских экспертов

Источник: 
Дата: 
06.11.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×