Нетаньяху: Израиль и ОАЭ начинают "новую эру" в двусторонних отношениях

Израиль и Объединённые Арабские Эмираты начинают новую эру в двусторонних отношениях. Так премьер Израиля Биньямин Нетаньяху оценил договор о нормализации отношений между двумя государствами, согласно которому Израиль согласился отложить реализацию проекта по аннексии западного берега реки Иордан. Договор был подписан сторонами в минувший четверг.

Нетаньяху, выступая по телевидению, напомнил, что для Израиля это уже третий мирный договор со страной арабского мира и подчеркнул, что это не слоган, а настоящее мирное соглашение.

В свою очередь Арабские Эмираты назвали заключение мирного договора с Израилем «смелым этапом» на пути урегулирования палестинской проблемы. По словам главы МИД ОАЭ Анвара Гаргаша, этот договор дает возможность и время на проведение дальнейших переговоров, и скоро обе страны откроют друг у друга свои диппредставительства.

Президент США Дональд Трамп назвал новое соглашение между Израилем и ОАЭ «огромным прорывом» и подчеркнул «историческое значение» мирного договора между двумя «великими друзьями» Америки.

Госсекретарь США Майк Помпео также назвал подписание мирного договора «решающим шагом» к миру на Ближнем Востоке и выразил надежду, что этот «смелый шаг» станет первым на пути урегулирования конфликтов, которые длятся в регионе уже 72 года.

Между тем палестинское исламистское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, раскритиковало это соглашение, расценив его как «карт-бланш» Израилю на продолжение оккупации. По словам официального представителя исламистского движения Хассема Кассема, договор между Израилем и ОАЭ не решает «палестинскую проблему», но поддерживает «отрицание прав народа Палестины».

В свою очередь, правительство Махмуда Аббаса посчитало нормализацию отношений между ОАЭ и Израилем «предательством» палестинских интересов и призвало арабский мир официально осудить это соглашение на срочном созыве Лиги арабских государств.

Иордания же пока занимает нейтральную позицию, и не выражает ни поддержки, ни осуждения мирного соглашения. По словам главы МИД Иордании Аймана Сафади, теперь всё зависит от того, как поведет себя Израиль в дальнейшем.

Израиль должен положить конец своему незаконному проекту, подрывающему мирные инициативы и нарушающему права палестинцев, и на базе заключенного соглашения начать активные, прямые и серьёзные мирные переговоры, - заявил Сафади.

Читайте также: Пресс-конференция Лаврова: о ситуации на Ближнем Востоке и роли США в ближневосточном урегулировании

Источник: 

RT, фото rt.com

Дата: 
15.08.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×