Путин обратился к народу Австрии в связи с 75-летием Победы над фашизмом

Президент РФ Владимир Путин поздравил народ Австрии с 75-летием Победы над фашизмом. Поздравление президента России транслировалось по австрийскому телевидению.

Российский лидер выразил благодарность канцлеру Австрии Себастиану Курцу, предложившему Путину обратиться к народу Австрии с поздравление. Президент РФ и пожелал австрийцам мира, благополучия, процветания и успешного преодоления общей для всего мира угрозы распространения коронавирусной инфекции, особо подчеркнув важность взаимной поддержки стран в период пандемии.

Говоря о победе над фашизмом, Путин отметил героизм, отвагу и жертвенность советских людей, преодолевших за четыре года войны нечеловеческие испытания, отстоявших родную землю и освободивших Европу и весь мир от фашизма.

По словам Путина, россияне преклоняются перед отвагой советских солдат, их волей и силой духа и будут помнить вклад союзников СССР по антигитлеровской коалиции, участников антифашистского подполья и миллионов людей разной национальности, уничтоженных фашистами в годы войны.

В этой связи президент РФ выразил благодарность австрийскому народу и рукововодству страны за бережное и уважительное отношение к мемориалам советским воинам, погибшим на австрийской территории в годы войны. За освобождение Австрии погибли более 26 тысяч советских воинов, - отметил Путин.

Российский лидер подчеркнул, что память о павших советских солдатах в годы Второй мировой войны, защита исторической правды и чести героев этой войны – не просто общий долг, а дело совести каждого перед поколением победителей, не пожалевших своих жизней ради того, чтобы никогда их потомки не знали трагедии войны.

Поэтому наша общая ответственность перед грядущими поколениями – сделать все, чтобы никто и никогда не посмел вновь развязать войну, - подчеркнул президент России.

Читайте также: Политологи считают, что либералы в правительстве готовят отлучение Владимира Путина от власти

 

 

Источник: 
Дата: 
08.05.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×