Австрия призвала Евросоюз к продолжению диалога с Россией

Себастьян Курц

Австрия в ближайшие полгода приложит все все усилия для пошагового сближения и развития диалога ЕС и России по всем вопросам международного сотрудничества. Об этом в Брюсселе во время представления Еврокомиссии рабочей программы правительства Австрии как следующего председателя Совета ЕС заявил австрийский премьер Себастьян Курц.

Австрия будет председательствовать в Совете ЕС с июля до конца текущего года.

Россия является важнейшим фактором обеспечения безопасности и стабильности не только на европейском континенте, но и во всем мире, и без России невозможно урегулировать конфликты в Сирии и на Украине, - заявил Курц.

Поэтому Австрия в качестве председателя Совета Евросоюза намерена приложить усилия для продолжения и развития диалога между ЕС и РФ на основе пяти принципов политики ЕС в отношении России, - отмечается в программе австрийского кабмина.

При этом Курц отметил, что по вопросу санкций в отношении РФ Австрия будет действовать солидарно с ЕС.

Во вторник, 5 июня, президент РФ Владимир Путин совершил однодневный визит в Вену, где провел встречи с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом и федеральным канцлером страны Себастьяном Курцем.

Президент Австрии в ходе переговоров отметил, что без России, которая является частью Европы, невозможно решить международные проблемы. Премьер Австрии, в свою очередь, выразил надежду на прогресс в урегулировании ситуации на Украине на основе выполнения Минских соглашений и постепенное снятие санкций с РФ.

Читайте также: Не променяем российский газ на американский: итоги официального визита Путина в Австрию

Источник: 
Дата: 
06.06.2018
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×