Помпео: США поддерживают право Турции на самооборону в Сирии

Глава Госдепартамента США Майк Помпео заявил о праве Турции на самооборону в Сирии. Так на брифинге в четверг он ответил журналистам о своем отношении к «партнерским связям Турции и России».

По словам Помпео, США поддерживают действия своего партнера по НАТО и уверены, что в условиях рисков, созданных в Сирии режимом Асада, русскими и иранцами, Турция имеет полное право на самооборону в Сирии.

При этом тот факт, что президент Турции Реджеп Эрдоган отправился в Москву с надеждой разрешить острую ситуацию в Идлибе с президентом РФ Владимиром Путиным, госсекретарь комментировать не стал, зато напомнил, что ранее президент США Дональд Трамп встретился с Эрдоганом и они обсудили сирийскую тематику.

Помпео сообщил также о «ряде вещей», которые запросило у Вашингтона турецкое правительство в связи с ситуацией в Идлибе.

Госдепартамент совместно с минобороны США рассматривают запросы Анкары и выбирают наиболее эффективный способ достижения мира в Сирии и разрешения масштабного гуманитарного кризиса, - отметил госсекретарь США, не уточнив, какую именно помощь Турция запросила у Вашингтона.

Ранее сообщалось, что в связи с военной операцией в Идлибе США может помочь Турции боеприпасами, хотя глава турецкого минобороны призывал Вашингтон поставить Турции ЗРК Patriot.

Читайте также: Турция вооружает беженцев газовыми гранатами и доставляет их на границу с Грецией

 

Источник: 
Дата: 
05.03.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×