Конгресс США намерен ограничить действия Трампа в отношении Ирана

Конгресс США на текущей неделе рассмотрит резолюцию, ограничивающую полномочия президента США в военных действиях против Исламской республики Иран. Об этом американские законодатели-демократы были письменно уведомлены спикером нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси.

Ракетный удар США, нанесенный по аэропорту Багдада и приведший к гибели иранского генерала элитных спецподразделений КСИР Касема Сулеймани, «был провокационным и несоразмерным шагом» и поставил под угрозу жизнь военнослужащих, дипломатов и гражданских лиц США, - подчеркивает Пелоси. Она обращает внимание законодателей, что президент Трамп не согласовал военные действия в отношении Ирана с Конгрессом, имеющим гарантированные Конституцией США военные полномочия, что привело к эскалации напряженности в отношениях с Ираном.

Накануне Трамп пригрозил Тегерану непропорционально мощным ударом на любое нападение Ирана на граждан или любые объекты США. При этом Трамп заявил, что не считает себя обязанным официально уведомлять Конгресс о своих действиях против Ирана.

Читатйте также: Взаимные угрозы Тегерана и Вашингтона могут привести к непредсказуемым последствиям

 

Источник: 

ТАСС, фото zimbio.com

Дата: 
06.01.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×