Песков констатировал глубочайший кризис в отношениях России и США

Двусторонние отношения России и США находятся в глубочайшем кризисе, и переломить эту тенденцию в настоящее время очень сложно. Об этом в программе Первого канала «Большая игра» заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, даже визит такого политического тяжеловеса как Сергей Лавров не способен переломить сложившуюся тенденцию. При этом в Москве хорошо восприняли тот факт, что Лавров был принят президентом США Дональдом Трампом. 

Визит министра иностранных дел РФ позволил донести до американцев позицию России по многим «горячим моментам», - отметил Песков.

При этом глава комитета по разведке палаты представителей конгресса США Адам Шифт расценил встречу Лаврова с Трампом, которая прошла в закрытом режиме, как успех «российской пропаганды».

В связи с этим на пресс-конференции по итогам своего визита в Вашингтон Сергей Лавров отметил, что абсурдность позиции Шифта по «элементарному для любой страны контакту» между министром иностранных дел одной страны и президентом другой страны - совершенно очевидна для любого здравомыслящего человека.

Глава МИД РФ со свойственным ему сарказмом не исключил, что скоро всех российских дипломатов вслед за спортсменами из России обвинят в употреблении допинга и потребуют привлечь к уголовной ответственности. При этом Лавров отметил, что президент США Дональд Трамп отлично понимает выгоду для США от хороших отношений с Россией.

Глава МИД РФ на встрече с Трампом подтвердил готовность Москвы продлить Договор СНВ-III. Однако сдвигов в диалоге с Вашингтоном по проблеме стратегической стабильности российской делегации достичь не удалось, - отметил Песков.

По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, обе стороны только доводят друг до друга свои озабоченности по этому вопросу, однако конкретных договоренностей по датам, формату и повестке дня, к сожалению, пока нет.

Читайте также: Новый посол США в РФ пообещал сенату бороться с "вредоносными действиями России"

 

Источник: 

RT, фото mtdata.ru

Дата: 
15.12.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×