Лавров и Помпео встретились на полях Генассамблеи ООН

    На полях Генассамблеи ООН прошла встреча глав внешнеполитических ведомств РФ и США Сергея Лаврова и Майка Помпео. Сообщается, что переговоры продлились 50 минут.
    Встрече в Нью-Йорке предшествовал дипломатический скандал, возникший по вине американской стороны, которая не выдала визы  десяти участникам российской делегации, направлявшейся для участия в работе 74-й сессии ГА ООН в Нью-Йорк.
     Ранее Сергей Лавров иронично поблагодарил американскую сторону за то, что хотя бы ему «позволили» прилететь в США, в отличие от участников сессии со стороны российского МИДа, а также сенатора Константина Косачёва и главы международного комитета Госдумы Леонида Слуцкого.
   Изначально министр иностранных дел РФ планировал начать встречу с обсуждения двусторонних отношений между Россией и США и путей их нормализации, в том числе, в контексте инцидента с визами.
Однако накануне встречи минфин США ввел дополнительные санкции против трех российских граждан – Ивана Окорокова, Карена Степаньяна и Ильи Логинова.
    Россияне являются менеджерами компании «Совфрахт», нарушившими, по мнению американской стороны, режим санкций против Сирии, в связи с их участием в поставке авиатоплива для российских ВКС в Сирии.
     Таким образом, Вашингтон даже не скрывает, что открыто поддерживает террористов в Сирии, - отметили в МИД РФ, поскольку Россия помогает сирийским правительственным силам бороться с терроризмом.
    При встрече Лавров и Помпео обменялись рукопожатием и удалились в совещательную комнату, оставив собравшихся журналистов без комментариев.
    Последний раз встреча Лаврова и Помпео проходила в Сочи в мае текущего года.

 

Источник: 
Дата: 
27.09.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×