Глава МИД Венгрии: Критикуя Россию, Запад ведет с ней "большие дела"

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто уличил Запад в лицемерии в отношении России и объяснил позицию Будапешта по вопросу интеграции Украины с НАТО. Об этом он рассказал в эфире CNN.

По словам министра, страны западной Европы публично критикуют Россию, а «за кулисами» ведут с Москвой «большие дела», в отличие от Венгрии. Так, три континентальных члена «большой семёрки» - Германии, Франция и Италия – увеличили в прошлом году торговый оборот с Россией на 56, 40 и 37 процентов, соответственно, «Северный поток – 2» строят самые крупные западноевропейские компании, и даже Дания недавно все-таки решилась на разрешение на прокладку газопровода, - отметил Сийярто.

На Западе Будапешт критикуют за использование права вето в отношении стремления Украины к интеграции с НАТО. Такая позиция Будапешта связана с нарушением Киевом прав венгерского нацменьшинства (150 тыс человек) на Украине.

Глава МИД Венгрии напомнил, что парламентом Украины приняты два законопроекта, которые «со всей очевидностью» нарушают права венгров, живущих на Украине. Украинские венгры лишены права получать образование на родном языке и использовать его в сфере СМИ, культуры, госуправления и общения.

Венгрия заинтересована в том, чтобы её сосед - Украина  стала сильным демократическим государством, - заявил глава МИД Венгрии. Но её действия Киева в реальности противоречат национальной программе, которую парламент Украины ежегодно принимает. Поэтому Венгрия требует, чтобы Киев вернул венграм их права и перестал их нарушать – никаких особенных требований Будапешт не предъявляет, - подчеркнул Сийярто.

По его словам, Венгрия четко давала понять это как прошлой, так и нынешней украинской администрации, за успех которой, кстати, искренне болеют в Венгрии. И как только право на образование на венгерском языке будет снято, Будапешт снимет вето, - заявил Сийярто.

Читайте также: Перед саммитом "нормандской четверки" между Киевом и Москвой разразился скандал

Источник: 

RT, фото politobzor.net

Дата: 
07.12.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×