НАТО вынуждает Белоруссию адекватно отреагировать на «бронетанковый кулак» у границ Белоруссии

НАТО вынуждает Белоруссию адекватно отрегировать на «бронетанковый кулак», созданный силами альянса и США на территории Литвы близ белорусской границы. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в понедельник, ознакомившись с докладом силовых структур страны о военно-политической обстановке, рисках и угрозах для Белоруссии и выслушав предложения силовиков по реагированию на сложившуюся обстановку.

По словам Лукашенко, такой демонстративности, с которой к границам Белоруссии перебрасываются натовские войска и военная техника, никогда еще не наблюдалось. «Даже для Литвы это впервые», и это, по мнению президента, «прецедент».

При этом белорусский лидер подчеркнул, что воевать Минск не хочет и «бряцать оружием» в ответ тоже не собирается. По словам Лукашенко, 30 танков для модернизированной армии Белоруссии  –  это «просто смешно», и для противостояния силам НАТО даже «никаких телодвижений можно не предпринимать».

Согласно докладу белорусского разведуправления, в октябре НАТО и США перебросили на полигон в литовском Пабраде (в 15 км от границы с Белоруссией) военный контингент численностью 500 человек, а также 30 танков и 25 боевых машин.

План мероприятий по адекватному реагированию на действия альянса и США был разработан и представлен Совбезом и минобороны Белоруссии согласно поручению президента от 22 октября.

Читайте также: В Минске прошел митинг против возможной интеграции с Россией

 

Источник: 
Дата: 
28.10.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×