Эрдоган пригрозил возобновить военную операцию в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил возобновить приостановленную военную операцию Анкары, в случае если курдские военные формирования в течение 150 часов не освободят 30-километровую приграничную зону безопасности.

Эрдоган подтвердил приверженность Анкары российско-турецкому меморандуму о взаимопонимании. В соответствии с документом за пределами проведения военной операции «Источник мира» Россия вводит в зону безопасности свои подразделения военной полиции и вместе с сирийскими пограничниками содействует выводу курдских вооруженных формирований на 30 км от границы с Турцией. По истечении 150 часов российские и турецкие военные подразделения начнут патрулирование сирийской территории на глубину 10 км западнее и восточнее границы военной операции Анкары, исключая город Камышлы.

В то же время турецкий лидер предупредил, что если по истечении срока в 150 часов курды останутся в означенной зоне, то турецкие войска зачистят её самостоятельно. При этом Эрдоган вновь категорически исключил возможность переговоров Анкары с террористами.

Читайте также: США направляют свои войска для защиты курдов в нефтеносных районах Сирии

 

Источник: 
Дата: 
26.10.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×