Последствия обнародования разговора Трампа и Зеленского изменят форму межгосударственных отношений

Обнародование меморандума телефонного разговора президентов  США и Украины, а также последствия этого шага Белого дома не только для США и Украины, но и для всего мирового сообщества активно обсуждается политическими экспертами и СМИ.

Опубликование Вашингтоном содержания разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского лишь усилило внутриполитический кризис в США, а для Зеленского обернулось дипломатической катастрофой, - пишет Reuters.

Украине необходима поддержка как республиканцев, так и демократов США, а комментарии Зеленского, скорее всего, вызовут негатив со стороны демократов. Кроме того, Зеленский, в угоду Трампу,  в разговоре поддержал его недовольство недостаточной поддержкой Украины со стороны Германии и Франции, - отмечает Reuters.

Германия и Франция пока воздерживаются от официальных комментариев, но и без этого ясно, что Украина теперь может стать для Запада такой же токсичной темой, как и Россия для США с её «вмешательством» в американские выборы.

Как бы то ни было, но теперь всем известно, что Зеленский дал обещание Трампу возобновить расследование в отношении украинской газовой компании «Бурисма» , членом совета директоров которой является сын Джозефа Байдена - бывшего вице-президента США и основного соперника Трампа на следующих президентских выборах.

Помимо «разочарования» в политике лидеров Германии и Франции - Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона,  Зеленский в разговоре с Трампом также поддержал его недовольство послом США на Украине Мэри Йованович и согласился, что Йованович - «плохой посол».

На Украине опубликование разговора Трампа и Зеленского также вызвало негативную реакцию. Глядя на «подпевающего» Трампу Зеленского, на официальном Интернет-портале президента Украины граждане разместили две петиции с требованием обнародовать переговоры Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в интервью Первому каналу заявила, что опубликование Вашингтоном разговора президентов США и Украины показало, что вести переговоры с Вашингтоном стало опасно.

По мнению Захаровой, такой шаг Вашингтона в корне меняет не только картину, но и форму межгосударственных отношений, а также отношения между политиками и лидерами стран.

Читайте также: Берлин обвинил Трампа в скандале из-за переговоров с Зеленским, где была упомянута Германия

 

 

Источник: 
Дата: 
29.09.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×