США вышли на тропу войны: “освободительный удар” рикошетом ударит по экономике США, а мировая торговля не переживет “битву титанов”

Wall Street Journal предупреждает о том, что “битва титанов”, которая приведет к коллапсу всей системы международной торговли, будет иметь опасные последствия, в первую очередь для США.

Трам готовит “освободительный удар” по Китаю, - сообщают со ссылкой на Wall Street Journal РИА Новости. Действия американского президента приближают торговую войну между Китаем и США. Американские журналисты уверены: экономика Штатов пострадает в первую очередь: безработица будет расти, прибыль таких компаний, как “Боинг”, “Apple” и “Дженерал Моторс” начнет резко падать. Китайская экономика также пострадает, но нанести ей ущерб, который заставит Си Цзиньпина капитулировать и выполнить требования Трампа, не получиться.

Денежный принтер и мастерская планеты

Мировой денежный принтер - такая позиция США в мировой экономике не устраивает действующего американского президента и экономическую элиту. Роль Вашингтона в мировой экономике решено изменить радикально. В настоящее время бюджетные дыры в Штатах легко затыкаются запуском печатного станка, при этом сохраняется колоссальный дефицит торгового баланса, а население обеспечивается дешевым импортом, который приносит прибыль Америке лишь номинально, реально на нем зарабатывает “офшорная аристократия”, которая контролирует транснациональные корпорации. При этом США для них является не более чем удобным инструментом, так как американская армия выполняет для “офшорной аристократии” роль частной военной компании, которая используется по всему миру в интересах сверх богатых семей планеты.

В настоящее время в схеме международной торговли Китай используется как “мастерская планеты”. При этом высокие технологии, в разработках которых у США остается неоспоримое лидерство, превращаются в готовые изделия на чужой территории, а их реализации не приносит должных доходов для американской экономики.

Китай наступает США на пятки

Трамп опасается, что за 10-15 лет Китай станет мировым лидером, тогда Штатам придется за это платить комфортом, который существует сейчас; доступным импортом и потерей мировой гегемонии. “Освободительный удар” по Китаю предполагает, что все действующие производства должны вернуться на территорию США, а новые должны создаваться исключительно на их территории.

Торговая война между США и Китаем - реальность, которая перевернет мир

Торговая война между Вашингтоном и Пекином, как считают эксперты, всего лишь вопрос времени. От этого конфликта пострадают все, кто будет в него втянут, система международной торговли, которая существует сейчас, скорее всего вообще не переживет этого. Тем не менее у Китая уже сейчас есть существенное преимущество: отношения США практически со всем миром можно охарактеризовать как конфликтные. Это и разногласия с Москвой и Брюсселем, Канада и Мексика также не находят точек соприкосновения с Вашингтоном, в Азии проблемы с КНДР - американские власти собираются использовать ограничительные меры и тарифные барьеры практически для всего мира. Все это может привести к тому, что недовольные американской политикой страны создадут свою собственную систему торговли, в которой Штатам не будет места. В этом случае претензии США на мировое господство отправятся на свалку истории, а мир пойдет в будущее.

Читайте также:

Для США наступает неприятное время - Россия и Китай активизируют козыри, которые обрушат доллар>>>

Источник: 
Дата: 
18.01.2018
Автор: 
Татьяна СОРОКИНА

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×