Си Цзиньпин заявил о необходимости работы всех сторон над вопросом восстановления мира на Украине

Украинскому кризису нельзя дать выйти из-под контроля. Для этого все стороны должны работать над тем, чтобы на Украине как можно скорее был восстановлен мир. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем в Пекине, передает агентство Синьхуа.

Китайский лидер напомнил, что Пекин выступает за проведение международной конференции по Украине. Но это должна быть такая конференция, которая устраивала бы и Россию, и Украину.

Найти возможности урегулирования украинского конфликта можно. Но для решения этой проблемы следует справедливо рассматривать и обсуждать все мирные планы. Как отметил Си Цзиньпин, Китай с поощрением и поддержкой относится ко всем усилиям, которые способствуют мирному урегулированию конфликта на Украине.

Напомним, Москва много раз заявляла о своей готовности к проведению мирных переговоров по Украине. Но переговорный процесс должен быть конструктивным и без каких-либо ультиматумов. Также в переговорах должны учитываться текущие реалии «на земле». При этом Россия всегда напоминала, что ни Киев, ни Запад пока не проявляют интереса к такому диалогу, находясь в ожидании того, что РФ потерпит «стратегическое поражение» в этом конфликте.

Читайте также: Лавров жестко раскритиковал «затею» Запада по продвижению «формулы Зеленского»

Источник: 

Фото: РИА Новости/ Сергей Гунеев

Дата: 
16.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×