Лавров жестко раскритиковал «затею» Запада по продвижению «формулы Зеленского»

Запад примитивными и жульническими методами заманивает страны на конференцию по Украине, организатором которой выступает Швейцария. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам посольского «круглого стола» по теме урегулирования ситуации вокруг Украины.

Министр иностранных дел России отметил, что на Западе признают, что усердно продвигаемая «формула мира» Зеленского [Владимира, президента Украины – прим.] ультимативна. Но вместе с тем западники стараются привлечь как можно больше стран к ее обсуждению. Особенно они хотят, чтобы на конференции по этому поводу присутствовали страны Глобального Юга.

Лавров подчеркнул, что обсуждать урегулирование украинского кризиса бессмысленно без участия России. Эту мысль, по его словам, он постарался донести до коллег из стран, которые не настроены враждебно против нашей страны.

Глава российской дипломатии также отметил, что Россия готова вести переговоры по украинской тематике. Однако, в Москве после переговоров в Стамбуле поняли, что разговаривать по нужно не с Зеленским. При этом на Западе сейчас не готовы к ведению переговоров по Украине.

«Когда на Западе, особенно в США за океаном, будут говорить, что мол, нет, есть только «формула мира», то это просто бессмысленная трата времени и интеллекта, если он у кого-то там еще остался. Мы подтвердили, что по-прежнему приветствуем различные инициативы, которые выдвинули страны Глобального Юга», – сказал Сергей Лавров.

Читайте также: Лавров объяснил, почему мирный план Китая лучше киевской «формулы мира»

Источник: 
Дата: 
04.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×