Захарова: Россия не будет участвовать в конференции по Украине в Швейцарии

Россия не будет участвовать в конференции по Украине в Швейцарии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат назвала алхимией «формулу мира» Зеленского [Владимира, президента Украины – прим.], ради продвижения которой и созывается эта конференция.

Ранее глава департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис заявлял, что хочет провести такую конференцию до начала лета. По его словам, он хочет привлечь к этому мероприятию как можно больше стран Глобального Юга.

Глава российского МИД Сергей Лавров, оценивая перспективы такого мероприятия говорил, что подобные конференции созываются ради того, чтобы продвинуть киевскую «формулу мира». При этом стараются сделать встречу как можно более масштабной и с обязательным фотографированием. Потом полученную «картинку» используют в пропагандистских целях – «весь мир с Украиной», хотя многие государства и не поддерживают «мирный план» Зеленского.

Напомним, что ранее Сергей Лавров назвал инициативы киевского режима безумными, у которых нет перспектив с точки зрения реализации его дипломатическим путем. При этом глава российский дипломат отметил, что мирный план Китая гораздо перспективнее в этом плане, поскольку он составлен на основе анализа причин украинского кризиса.

Источник: 
Дата: 
29.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×