Лавров объяснил, почему мирный план Китая лучше киевской «формулы мира»

План по мирному урегулированию конфликта на Украине, который был предложен Китаем, составлен на анализе причин происходящего. Этим он отличается «формулы мира», которую активно продвигает украинский президент Владимир Зеленский. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью «Известиям».

Он напомнил, что в России китайский план, состоящий из 12 пунктов, оценили положительно. В основу этих предложений, по словам Лаврова, был положен анализ причин происходящего на Украине. В плане китайской стороны также учитывается необходимость устранения первопричин украинского кризиса. Все это очень отличает мирный план Китая от «совершенно безумной формулы Зеленского» с точки зрения дипломатических перспектив.

Развивая тему, Лавров отметил, что в документе китайской стороны, представленного в феврале 2023 года, было всё выстроено на логике «от общего к частному». В тексте документа, в частности, указывается на непорядок в сфере безопасности в Европе и в мире, а причиной этого названо невыполнение Устава ООН. Кроме того в плане Пекина говорится, односторонние западные санкции расцениваются как раздражитель, который необходимо устранить.

Сергей Лавров подчеркнул, что именно на основе таких рассуждений следует договариваться о проблемах обеспечения равной безопасности для всех участников процесса. Он уточнил, что начинать переговоры можно лишь опираясь на серьезный разбор существующих проблем в сфере безопасности, принимая во внимание актуальные реалии на земле и учитывая гарантии законных интересов безопасности России.

«Россия в ответ будет готова гарантировать обеспечение законных интересов других участников процесса», – сказал Лавров в заключение.

Читайте также: Глава МИД КНР заявил, что Китай поддерживает проведение мирной конференции по Украине

Источник: 
Дата: 
29.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×