Глава МИД КНР заявил, что Китай поддерживает проведение мирной конференции по Украине

Китай поддерживает идею проведения международной мирной конференции, которая устроила бы Россию и Украину. Об этом на пресс-конференции 7 марта заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

Он подчеркнул, что конечной точкой любого конфликта становится стол переговоров. Чем раньше начнутся переговоры по украинской проблеме, тем быстрее наступит мир.

Ван И отметил, что затягивание конфликта и отказ от переговоров лишь усугубляет ситуацию. По его словам, между конфликтующими сторонами будут лишь накапливаться «недоразумения и неверные суждения», что в итоге может привести к еще большему кризису. Глава китайской дипломатии подчеркнул, что именно поэтому следует созвать конференцию, которую признали бы Москва и Киев, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех предложенных мирных планов по решению конфликта на Украине.

В заключение Ван И сказал, что в Китае надеются, что мир и стабильность на европейском континенте восстановятся в скорейшем времени. По его словам, Пекин готов продолжать играть свою конструктивную роль в этом плане.

Напомним, что Москва многократно заявляла о своей позиции по переговорам: Россия готова к конструктивному диалогу с учетом текущих реалий и без выдвижения ультимативных требований со стороны Киева и его западных союзников.

Читайте также: Сийярто: Чем позже начнутся переговоры, тем хуже будет для Киева

Источник: 
Дата: 
07.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×