В МИД РФ предостерегли Макрона от проверок готовности России дать отпор

Россия никому не советует проверять ее готовность дать адекватный и жестокий ответ на агрессию. Такой комментарий последовал от замглавы МИД РФ Александр Грушко по поводу заявления президента Франции Эммануэля Макрона об отправке европейского военного контингента на Украину.

В интервью «Комсомольской правде» дипломат подчеркнул, что Россия никому не советует «прощупывать почву» и проверять опытным путем, насколько она готова на ответные действия.

По словам Грушко, риски того, что украинский конфликт обострится, значительно увеличатся, если страны НАТО «попытаются открыто зайти на Украину индивидуально или же в составе коалиции».

Напомним, что именно Макрон выступил с идеей ввести военный контингент на украинскую территорию. Эта инициатива не понравилась большинству европейских стран и США. Западные столицы постарались отмежеваться от этого. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал французского лидера к тому, чтобы тот советовался с союзниками, прежде, чем озвучивать такие идеи.

Пока власти Франции не хотят отказываться от этой инициативы. В Париже продолжают развивать эту тему, описывая условия и факторы для того, чтобы была возможность отправить войска на помощь украинскому режиму.

Источник: 
Дата: 
21.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×