Российская миссия в ООН потребовала найти виновных в подрыве «Северных потоков

Москва требует, чтобы виновные в подрыве «Северных потоков» были найдены и наказаны. Об этом заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Он подчеркнул, что для российской стороны важно, прежде всего, понять, кто это сделал. Этих людей необходимо идентифицировать и сделать так, чтобы они предстали перед судом.

«По крайней мере, результат расследования, в котором будет просто утверждаться, что «трубопровод взорвали», Россию не удовлетворит», – сказал Дмитрий Полянский.

По его словам, расследования по делу о диверсии на российских газопроводах в Балтийском море, которые проводились Данией, Швецией и Германией, носили абсолютно непрозрачный характер для России. При этом эти страны отвергли все попытки со стороны Москвы установить двустороннее сотрудничество по этому вопросу.

Полянский напомнил, что недавно Швеция и Дания сдались, прекратив расследование диверсии, случившейся в датских территориальных водах.

В заключение дипломат добавил, что отсутствие наказания за это преступление является нарушением обязательств Стокгольма и Копенгагена по Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом, принятой в декабре 1997 года.

Читайте также: Москва будет наблюдать за выводами Германии по диверсии на «Северных потоках»

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Постпредство России при ООН

Дата: 
14.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×