В МИД Румынии заявили, что не признают итоги выборов президента РФ на новых территориях

В МИД Румынии заявили, что Бухарест не признает итоги выборов президента РФ в Крыму, Севастополе, Донбассе и Новороссии, поскольку эти территории являются украинскими. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте румынского дипведомства.

Там отмечено, что Россия якобы не прислала Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ приглашений для наблюдения на выборах. Вместе с тем в релизе указано, что, возможно, Москва пригласит физических и юридических лиц из Румынии в качестве наблюдателей. На этом фоне в румынском МИД настоятельно рекомендуют своим гражданам отказаться от данных приглашений.

Кроме того там предупредили, что все вышеперечисленные территории, сейчас «находятся под контролем России», но по-прежнему считаются украинскими. Нахождение там румынских граждан может повлечь за собой уголовное преследование по законам Украины.

Здесь следует уточнить, что посол по особым поручениям МИД России Геннадий Аскальдович ранее заявлял, что в БДИПЧ ОБСЕ сами отказались приезжать в Россию в качестве наблюдателей на выборах президента Российской Федерации.

В МИД России обеспокоены активностью Запада, направленной на срыв выборов российского президента. В ведомстве заявляли, что растет число призывов к тому, чтобы сорвать голосование российских граждан на избирательных участках за рубежом. Есть сведения, что на россиян пытаются оказать психологическое давление. В министерстве расценивают такие действия как вмешательство во внутренние дела Российской Федерации.

Источник: 

Фото: ИА Красная весна/ picqero

Дата: 
08.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×