В МИД России вручили ноту послу США в Москве

Посла США в Москве Линн Трейси вызывали в МИД России. Ей была вручена нота. Демарш связан с тем, что американское диппредставительство в России занимается содействием и поддержкой признанных в России нежелательных организаций Соединенных Штатов.

В частности, речь идет о трех американских НКО – «Американских советах по международному образованию», «Культурных перспективах» и «Институте международного образования». В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что данные организации при поддержке посольства США занимаются в нашей стране реализацией программ антироссийской направленности.

Во врученной ноте содержится требование прекратить любое содействие деятельности перечисленных выше организаций. Если это требование будет проигнорировано и содействие НКО со стороны американского посольства продолжится, то это будет рассматриваться как нарушение законодательства Российской Федерации.

Кроме того, Москва потребовала удалить с официального сайта посольства США и с его аккаунтов в социальных сетях перечень образовательных проектов, которые реализовываются указанными НКО. Как отметили в российском МИДе, эти проекты ориентированы на то, чтобы продвигать чуждые российскому обществу установки.

Отдельно было подчеркнуто, что любые попытки вмешательства во внутренние дела России, включая организация подрывных акций и распространение дезинформации в контексте предстоящих выборов президента РФ и проведения специальной военной операции, будут жестко и решительно пресекаться, вплоть до выдворения из нашей страны сотрудников зарубежных дипмиссий в статусе persona non grata.

Источник: 
Дата: 
07.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×