Сийярто: Чем позже начнутся переговоры, тем хуже будет для Киева

Чем позже начнутся переговоры по мирному урегулированию на Украине, тем хуже это будет для Киева. Такое мнение выразил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире радио Kossuth, обратив внимание на успехи российских Вооруженных сил в последние месяцы.

Венгерский министр отметил, что на встречах глав дипведомств всё время говорят о том, что Украина стремится на поле боя завоевать такие для себя позиции, которые позволят начать переговоры с более выгодной позиции. Однако, как можно видеть, такого сценария [военных успехов ВСУ – прим.] не было, а если он и был, то с треском провалился.

«Время однозначно играет на руку России, а ее армия имеет явный успех на поле боя. Чем позже будет достигнуто прекращение огня и начнутся переговоры, тем хуже будет для Украины», – высказал свое мнение Сийярто.

Позиция Москвы по поводу урегулирования украинского конфликта политико-дипломатическим путем озвучивалась много раз. Она заключается в том, что Россия открыта к конструктивному диалогу и не приемлет никаких ультиматумов. Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам Анталийского дипломатического форума, у Киева и его покровителей с Запада наблюдается недостаток понимания того, что происходит. Западные оппоненты, по словам главы российской дипломатии, по-прежнему желают добиваться поражения России «на поле боя».

Читайте также: Китай готов продолжать усилия по содействию началу переговоров между Россией и Украиной

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Правительство Венгрии

Дата: 
03.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×