Кремль: Пока нет полной ясности с позицией Армении по членству в ОДКБ

Пока нет полной ясности с позицией Армении относительно ее выхода из ОДКБ. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Он отметил, что сейчас по этому вопросу имеются достаточно частые контакты с армянской стороной. Москва планирует прояснить эту ситуацию.

Как отметил Песков, если исходить из действующих документов Организации договора о коллективной безопасности, то такого режима, когда страна заявляет о заморозке своего участия, в плане ОДКБ не существует. Поэтому общение с Ереваном продолжится. Целью таких контактов является получение ясности в позиции Армении относительно членства в ОДКБ.

Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян на прошлой неделе заявил о якобы не выполненных обязательствах ОДКБ перед его страной. Поэтому, по его словам, Ереван решил заморозить свое участие в организации.

В секретариате ОДКБ в свою очередь заявили, что никаких официальных заявлений от Армении по поводу ее выхода из организации не поступало.

Свое мнение по этому вопросу выразил Минск. В частности президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне заявил, что с выходом Армении из ОДКБ организация не рухнет. При этом он также обратил внимание на то, что Ереван не уведомлял секретариат ОДКБ о своих намерениях выйти из организации.

Источник: 

Фото: ОДКБ

Дата: 
26.02.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×