Глава делегации РФ в Вене прокомментировал стремления Европы по милитаризации

Европа будет стараться вернуться к милитаризации, но это у нее вряд ли получится быстро, поскольку сейчас она отстает на несколько лет. Такое мнение выразил глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов в эфире телеканала «Россия 24».

При этом дипломат отметил, что в Европе это прекрасно осознают. По его словам, Германии и Франции не помогут в этом деле частные инвестиции. Эти страны израсходовали свои старые запасы вооружений. На их восполнение может уйти несколько лет. А за это время «на восточном фронте, да может быть и дальше, могут произойти колоссальные изменения».

Говоря о Мюнхенской конференции по безопасности, которая прошла недавно, Константин Гаврилов констатировал, что это мероприятие постепенно переходит в разряд «антирусского, русофобского шабаша».

Напомним, что глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на полях этой международной конференции заявил, что странам Европейского союза нужно срочно возродить свой военный потенциал. По его мнению, только так Евросоюзу удастся удержать свою политическую роль на континенте.

Читайте также: Лавров прокомментировал подготовку Евросоюзом новых санкций против России

Источник: 
Дата: 
20.02.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×