Китай выступил соавтором резолюции РФ о расследовании диверсии на «Северных потоках»

В создании проекта российской резолюции о необходимости проведения международного расследования диверсии на «Северных потоках » принимал участие и Китай. И, возможно, соавторами выступят и другие страны. Об этом сообщил в своем Telegram-канале первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Дипломат раскрыл, о чем идет речь в документе. По его словам, в нем содержится призыв к генсеку ООН Антониу Гутеррешу о том, что необходимо создать международную комиссию, которая проведет тщательное расследование инцидента с российскими газопроводами в Балтийском море.

При этом Полянский отметил, что Россия в течение месяца тщательно прорабатывала формулировки в резолюции и убрала из текста все противоречивые моменты для тех партнеров, которые конструктивно настроены по этому вопросу.

Дипломат также подчеркнул, что у представителей западных стран, которые демонстративно не принимали участия, остался лишь один «аргумент» против создания комиссии. Они [страны Запада – прим.] могут настаивать на том, что никакого международного расследования проводить не надо, поскольку полностью доверяют информации, предоставляемой Данией, Швецией и Германией.

Полянский напомнил, что это при том, что российское постпредство при ООН распространило переписку, из которой становится понятно, что у России непосредственно затронутого государства нет никаких оснований доверять этим расследованиям.

Голосование по резолюции РФ планируется провести 27 марта в 22.00 (мск)

Читайте также: Матвиенко: Запад блокирует расследование по «Северным потокам»

Источник: 
Дата: 
24.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×