Полянский: Россия опубликует переписку с Германией, Данией и Швецией о «Северных потоках»

Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН, заявил, что Россия в ближайшее время опубликует и распространит среди членов Совета Безопасности всемирной организации переписку с Данией, Швецией и Германией по расследованию теракта на «Северных потоках».

- Расследования по диверсии на газопроводах ведут ряд стран – Дания, Швеция и Германия. Нас не привлекают к этим расследованиям не потому, что мы не хотим, а потому что они нас держат в стороне, отказывают в к какой-либо информации. Не дают участвовать, даже несмотря на то, что РФ — затронутая сторона. Мы должны участвовать в расследовании, — сказал дипломат в интервью американскому журналисту Джэксону Хинклу.

Он рассказал, что просто Москва получает некие послания о том, что «мы делаем то, что мы делаем, и не лезьте не в свое дело».

- Чтобы быть открытыми, мы скоро опубликуем всю эту переписку и распространим ее среди членов Совбеза, — передает слова дипломата РИА Новости.

Он также добавил, что некоторые западные страны в СБ ООН не хотят работать с проектом российской резолюции, которая призывает генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша создать комиссию для расследования теракта на «СП-1,2», поскольку считают это ненужным. \

На днях в западных СМИ появились публикации, что к диверсии на «Северных потоках» причастна проукраинская группировка. В Кремле заявили, что не верят этим публикациям и считают это информационным вбросом.

Источник: 

 фото m.tvzvezda.ru (© Lev Radin Keystone Press Agency Globallookpress)

Дата: 
10.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×