Посол РФ в КНДР сообщил о нагнетании Вашингтоном обстановки на Корейском полуострове

США и их союзники, проводя свои военные учения, обостряют ситуацию на Корейском полуострове. Россия поддерживает КНДР и считает обоснованными ее ответные меры. Об этом рассказал посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора, передает ТАСС со ссылкой на публикацию в соцсети на странице российского диппредставительства.

Посол отметил, что в России был поддержан призыв Пхеньяна к международному сообществу выступить против провокационных действий США и их сателлитов. Вашингтон с союзниками своими агрессивными действиями, в том числе «проведением широкомасштабных учений, стягиванием в регион стратегических наступательных вооружений и конфронтационной риторикой, занимаются нагнетанием обстановки на Корейском полуострове, подводят ее к крайне опасной грани и вынуждают КНДР предпринимать обоснованные контрмеры».

Мацегора также заявил, что Россия «находится в одном окопе» с КНДР в борьбе за создание «нового справедливого миропорядка, который будет освобожден от американского диктата». Посол выразил признательность «корейским друзьям» за то, что они «безоговорочно поддерживают России на нынешнем непростом этапе, когда ей пришлось вступить в открытое противоборство с «фашистскими недобитками на Украине, которых поддерживают США и НАТО».

Читайте также: В КНДР осудили решение США передать Украине танки

Источник: 

Фото: РИА Новости/ Илья Питалев

Дата: 
19.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×