В КНДР осудили решение США передать Украине танки

Директор по связям с США в МИД КНДР Квон Чон Гын заявил, что власти страны считают решение американской администрации и Пентагона об отправке на Украину танков Abrams M1A1 «неэтичным преступлением», направленным на сохранение нестабильной международной ситуации.

- Утверждения Вашингтона о том, что Пхеньян поставлял оружие Москве, являются слухами, не имеющими под собой никаких оснований. Это делается для того, чтобы оправдать военную помощь США Украине, — говорится в заявлении северокорейского внешнеполитического ведомства.

По словам дипломата, американцы прилагают все усилия, чтобы любой ценой поставлять Украине такое наступательное оружие, как боевые танки, игнорируя справедливую озабоченность и критику международного сообщества.

Квон Чон Гын добавил, что безосновательные заявления о сделках с оружием между Северной Кореей и Россией является серьезной провокацией, которую нельзя допускать. И продолжение подобных утверждений может привести к действительно нежелательному результату.

28 января сестра Ким Чен Ына, лидера КНДР, Ким Е Чжон осудила решение США предоставить Украине танки. Она заявила, что Вашингтон переходит красную черту, чтобы завоевать гегемонию путем ведения прокси-войны, сообщает Reuters со ссылкой на агентство KCNA.

Источник: 

фото rg.ru (iStock)

Дата: 
29.01.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×