КНДР призвала ООН запретить США и Республике Корея проводить военные учения

Власти Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) обратились с призывом к ООН потребовать от Соединенных Штатов и Республики Корея немедленного завершения совместных военных учений.

Официальный Пхеньян считает, что эти военные маневры усиливают напряженность на Корейском полуострове. Об этом говорится в заявлении замглавы МИД Северной Кореи по делам международных организаций Ким Сон Гёна, опубликованном ЦТАК 5 марта.

- Мы сожалеем, что Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, никак не реагирует на «военные провокации» США и Южной Кореи, — заявил он, назвав такую позицию «несправедливой и несбалансированной».

Дипломат в своём заявлении подчеркнул, что «ООН и международное сообщество должно немедленно призвать Вашингтон и Сеул прекратить провокационные риторику и действия, совместные военные учения, обостряющие ситуацию в регионе и безответственно повышающие уровень конфронтации.

Ким Сон Гён добавил, что для достижения мира как на Корейском полуострове, так и в Северо-Восточной Азии, надо перестать игнорировать действия США и РК, дестабилизирующих обстановку между сторонами.

Источник: 

фото m.tvzvezda.ru (© Dirk Renckhoff, imageBROKER, Globallookpress)

Дата: 
05.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×