Шойгу объяснил главе Пентагона причину инцидента с американским БПЛА

Инцидент с падением американского бепилотника в Черном море недалеко от полуострова Крым произошел из-за того, что США не соблюдают зоны ограничения полетов, ранее установленной Россией в связи с проведением СВО. Об этом в телефонной беседе глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил главе Пентагона Ллойду Остину.

Разговор глав оборонных ведомств состоялся по инициативе американской стороны. Основной темой беседы стало обсуждение инцидента с падением американского беспилотника MQ-9. Напомним, что США обвиняют

Россию в том, что истребитель Су-27 якобы нанес повреждения БПЛА, в результате чего дрон упал в море.

Шойгу назвал выполнение таких полетов американскими беспилотниками провокационными. Также министр обороны РФ указал на то, что Штаты усилили свою разведывательную деятельность, направленную против интересов России. Кроме того он сказал американскому коллеге, что такие действия со стороны США приводят к созданию предпосылок для эскалации.

«Москва не заинтересована в том, чтобы возникла эскалация ситуации, но продолжит на подобные провокации реагировать соразмерно», – сказано в сообщении Минобороны России.

Читайте также: Посол Антонов: Американские беспилотники у границ России собирают данные для ВСУ

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Минобороны России

Дата: 
16.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×