Чижов: к 2026 году у России пропадет интерес к договору с США о разоружении

Договор между Россией и США по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) будет действовать до 5 февраля 2026 года. У Москвы интерес к нему к тому времени, вероятнее всего, уже пропадет. Таким мнением в эфире телеканала «Россия 24» поделился первый зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов.

Он напомнил, что ДСНВ является единственным и последним документом, действие которого сохраняется. История его продления была неоднозначной. Экс-президент США Дональд Трамп не горел желанием его продлевать, высказывая мнение о том, что и от этого договора останутся одни воспоминания.

С приходом в Белый дом Джо Байдена политика его администрации изменилась в плане пересмотра всей политики Трампа. Тогда очень многие распоряжения экс-главы овального комитета были отменены. В конце января 2021 года администрация Байдена решила продлить договор, согласившись с мнением России о том, что документ нужно продлить на 5 лет.

«У меня нет большой уверенности, что к 2026 году Россия будет так уж сильно заинтересована в его дальнейшем сохранении», – сказал Чижов.

Читайте также: ООН: Россия и США должны скорее начать переговоры о замене ДСНВ

Источник: 
Дата: 
03.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×